Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Где и в чем хранить деньги в 2013 году – советы экспертов

07.12.2012 15:54 ЦДИ, Псков

«Черный вторник» и другие потрясения девяностых обескуражили россиян – оказывается, хранить деньги в сберегательной кассе не лучший вариант, кредитная организация может взять и лопнуть вместе с вашими средствами, а рубль не такой твердый, как казалось. Неудивительно, что сегодня каждый третий предпочитает хранить накопленное под матрасом. По крайней мере, таковы итоги опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Куда вложить деньги, чтобы они работали? «Российская газета» опросила экспертов.

Александр Купцикевич, финансовый аналитик:

«Лучше всего положить свои деньги на банковский депозит, так как в последнее время наблюдается тенденция повышения процентных ставок. В следующем году они, скорее всего, продолжат свой рост и будут выше инфляции. Для надежности лучше использовать долларовый депозит. Прибыли особенно ждать не стоит, но и потерь точно не будет».

Дмитрий Мирошниченко, научный сотрудник Центра развития НИУ «Высшая школа экономики»: «Если не любите риск, то положите свои деньги на долларовый депозит и спите спокойно. Сбережения не пропадут и не обесценятся, даже если будет дорожать нефть. 
Рублевый депозит - это рулетка. Вроде ожидается укрепление национальной валюты. Но сценарий может быть и иным. Так что тут есть возможность как получить прибыль, так и потерять определенную сумму денег. Хотя это мало вероятно. Все остальные формы сбережения достаточно рискованные. К ним относится и фондовый рынок. Честно говоря, я не вижу факторов, которые способствовали бы получению очень большого дохода без инсайдерской информации. В этом деле нужно быть профи.

Так что простым обывателям лучше обратиться к депозитам. Тем более, на ближайшие четыре месяца я не вижу факторов, которые бы действовали на снижение ставок. Наоборот более вероятен рост. И на будущий год они, скорее всего, прибавят 1-1,5 процента.»

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент: «Самым надежным активом в 2013 году будет рубль. Я ожидаю, что инфляция в следующем году окажется на уровне 6,6 процента, а рублевые ставки по депозитам в надежных банках сейчас составляют около 9 процентов годовых. Можно вложить и на лучших условиях, например по 12 процентов годовых, но банк будет менее надежен.

Самыми рискованными инвестициями можно признать покупку евровалюты. Есть все признаки, что экономическая нестабильность в Европе в следующем году будет нарастать и одним из проблемных стран может стать Франция. Решить проблемы Европа способна за счет роста экспорта, а для этого валюта должна быть слабой, а не сильной».

«Инвесткафе»:  «Интересными могут быть инвестиции в драгоценные металлы, в частности в золото, стоимость которого в долгосрочной перспективе будет расти в связи с возросшим спросом.

Целевая цена за унцию составляет 1850 долларов, что дает существенный потенциал к росту от текущего уровня. Что касается недвижимости, то это будет не самый привлекательный актив для инвестирования, так как, скорее всего в следующем году рост цен будет ограничен государственными инициативами по доступному жилью и ростом объемов строительства (порядка 7 процентов по прогнозам минэкономразвития).

Ставки по ипотеке все еще находятся на достаточно высоком уровне, что является ограничением для покупки недвижимости в инвестиционных целях. В свою очередь, банковский вклад остается не только самым надежным способом сбережения своих средств, но и довольно популярным среди россиян. Ставки по вкладам сейчас довольно привлекательны, как и в начале 2012 года. Сейчас в депозитных предложениях Топ-50 крупнейших банков можно найти ставки от 9,5 до 12 процентов годовых в зависимости от размера и срока вклада.

Кроме того, особым успехом у граждан продолжают пользоваться и сберегательные сертификаты, ставка по которым выше (до 10,5 процента годовых), чем по стандартным депозитным продуктам банка».

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044991970062256