Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В 2012 году ключевой проблемой российского малого бизнеса стал дефицит кадров - исследование «Опоры России»

06.12.2012 15:58 ЦДИ, Псков

«Опора России» представила результаты ежегодного исследования,посвященного анализу условий и факторов, влияющих на состояние бизнес-климата в российских регионах.

Респондентами индекса в 2012 году стали более 6 000 предпринимателей из 40 регионов России. Причем упор был сделан на опросе малых и средних предприятий из производственного сектора.

Согласно результатам исследования, список ключевых для малого бизнеса проблем, возглавляет дефицит кадров. В прошлом году негативные оценки относительно доступности персонала высказывали 56 % респондентов; в 2012 г. уже 68 %.

Лишь каждая третья компания не испытывает проблем с поиском квалифицированных инженеров и технических специалистов, и только каждая пятая - относительно легко может найти квалифицированных рабочих.

На второе место в 2012 году вырвалась тема высокого уровня налоговой нагрузки. По мнению экспертов, это связано с увеличением страховых взносов для малых и средних предприятий.

На третьем месте в списке основных проблем – низкая доступность финансовых ресурсов. Как и в прошлом году, чем больше период, на который планируется привлечь заемные средства, тем меньше вероятность их получить. Почти половина (48%) респондентов отмечают, что главным препятствием для получения финансирования являются «неподъемно» высокие ставки по кредиту.

Среди других проблем - доступность земли и недвижимости, доступность энергетической инфраструктуры, административные барьеры, коррупция и устаревшее оборудование.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.87558317184448