Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Эксперты / Владимир Зубов  | все комментарии

Около 25 млрд рублей потеряет ВВП Псковской области к 2020 году из-за вступления в ВТО - Владимир Зубов

06.12.2012 13:08 ЦДИ, Псков

фото: bfm.ru

К 2020 году потери в валовом региональном продукте Псковской области вследствие вступления России в ВТО могут составить около 25-26 млрд рублей. Об этом со ссылкой на выводы Международной ассоциации стратегических исследований сообщил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов в ходе конференции для руководителей региональных промпредприятий, начавшейся на заводе «АВАР».

Как передает корреспондент ЦДИ, по словам Владимира Зубова, с плюсом смогут работать такие отрасли, как добыча и переработка полезных ископаемых, которые и сейчас находятся в достаточно позитивной ситуации:  у них и сейчас нет препятствий для экспорта за рубеж, нет высоких ввозных пошлин.

В других отраслях произойдет серьезное сокращение или обнуление ввозных пошлин. Например, на ввоз сельхозтехники они уменьшатся в три раза. Это существенный урон для производителей сельхозтехники. На ввоз б/у сельхозтехники пошлины упадут в 5 раз. Местным игрокам рынка останется только заниматься ремонтом и реставрацией этой техники, они не смогут стать реальными конкурентами. И это несмотря на то, что сельское хозяйство в Псковской области является одной из приоритетных отраслей России, заметил президент региональной ТПП.

Неслучайно сейчас приостановлена активность многих сельскохозяйственных предприятий. Сложная ситуация складывается и в таких градо- и бюджетообразующих отраслях области, как текстильная и швейная. Малый и средний бизнес в меньшей степени затронут изменения, связанные с ВТО, добавил Владимир Зубов.

Напомним, сегодня в Пскове на заводе «АВАР» проходит конференция руководителей промышленных предприятий Псковской области, передает корреспондент ЦДИ. Организаторы конференции - Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Торгово-промышленной палатой Псковской области, при участии администрации Псковской области.

 


Cюжет:  Конференция на АВАРе



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.022766828536987