Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Я не завидую тому правительству, которое заменит НДС налогом с продаж - Алексей Кудрин

05.12.2012 18:47 ЦДИ, Псков

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин не советует заменять НДС налогом с продаж, считая, что это приведет к масштабному снижению налоговых поступлений в бюджет, сообщает «Прайм».

«Я не советую это делать и не завидую правительству, которое это сделает. Масштаб обрушения налоговой базы будет таков, что все, что мы говорим сегодня - это будут цветы, по сравнению с тем, что произойдет», - сказал Кудрин.

Напомним, к рассмотрению вопроса замены НДС налогом с продаж в РФ предложил вернуться премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом общая установка главы правительства остается прежней – налоговая нагрузка на бизнес в целом повышаться не должна.

Кудрин пояснил, что один из эффектов этого налога, так называемый каскадный эффект налога с продаж, связан с тем, что при перепродаже комплектующих, материалов, налогоплательщик снова платит этот налог. «Соответственно, он тормозит развитие сложной продукции, которая делается с широкой кооперацией», - сказал Кудрин.

По его расчетам, чтобы заменить НДС ставка налога с продаж должна быть около 30% и выше. Он пояснил, что администрировать налог с продаж сложнее, чем НДС, соответственно поступаемость доходов от него будет ниже.

Что касается добавления к НДС небольшого налог с продаж для поступления в регионы, то, по мнению Кудрина, налоговая система после таких перемен станет менее современной.

«Поскольку Медведев сказал, что налоги поднимать не будут, а это, кстати, серьезное заявление, это означает, что налог с продаж не будет дополнительным, то есть он должен быть вместо чего-то: заменить или частично уменьшить НДС. Я не думаю, что у нас есть такая возможность существенного перераспределения», - сказал Кудрин.

Он отметил, что 129 стран с 1973 года перешли с налога с продаж на НДС, за этот период три страны малоизвестных попытались перейти обратно на налог с продаж и вернулись на НДС.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03235912322998