Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Для введения налога на недвижимость нужно решить проблему кадастровой оценки - Минэкономразвития

05.12.2012 16:12 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития РФ считает преждевременным вводить налог на недвижимость, пока не доработан механизм оценки имущества в России, заявил журналистам министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, сообщает «Прайм».

Он отметил, что министерство сейчас работает над этим. «Но пока мы эту проблему не решим, я считаю, что торопиться с введением налога на имущество, который базируется на кадастровой оценке, нам не стоит», - заявил он.

Проект закона о новом налоге на недвижимость, исчисляемом по кадастровой стоимости, планировалось осенью внести в правительство РФ и в Госдуму. Предполагалось, что сам налог начнет взиматься не ранее 2014 года. По словам представителей министерств, ведомств и экспертов, сдерживает введение нового налога отсутствие массовой оценки объектов и поправки в Налоговый кодекс РФ.

Минэкономразвития РФ ранее предложило переходный механизм для расчета налога на имущество физических лиц – новый порядок расчета инвентаризационной стоимости для налогообложения в размере 3% от кадастровой стоимости.

Ключевая проблема сегодня заключается в том, что кадастровая оценка недвижимости, земли, объектов капитального строительства иногда в разы отличается от рыночной оценки, сказал министр. «Это очень большая проблема, это говорит о том, что мы сделали что-то не то с механизмом оценки в регионах», - заявил Белоусов.

Он напомнил, что на основе кадастровой оценки объектов как раз и должен исчисляться налог на недвижимость, поэтому, прежде всего, нужно разобраться с оценкой. Другая проблема, по словам министра, связана с отсутствием ответственности оценщика за качество оценки.

«Сейчас мы работаем над тем, как усилить механизм оценки, прежде всего, имея в виду повышение ответственности оценщиков», - отметил он.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.75197505950928