Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Российские пивовары просят отложить установку счетчиков по учету произведенной продукции

05.12.2012 11:49 ЦДИ, Псков

Если пивовары не успеют к новому году установить счетчики по учету произведенной продукции, то производство пива с 1 января 2013 года может оказаться незаконным. Приказ Росалкогольрегулирования (РАР), который определяет работу этих приборов, пока так и не зарегистрирован. Поэтому пивовары просят отсрочить введение счетчиков на один год, сообщает «КоммерсанЪ».

Напомним, с 1 января 2013 года все пивоваренные заводы, включая мини-пивоварни, должны быть оборудованы так называемыми счетчиками учета – автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции. Стоимость одного такого счетчика составляет 500-700 тыс. руб.

До вступления этой нормы в силу осталось меньше месяца, и пивовары обеспокоены тем, что не смогут выполнить это требование, поскольку до сих пор не готова необходимая для этого нормативная база. Речь идет о приказе №46н РАР, который определяет порядок работы счетчиков. Проект приказа подготовлен, но сам документ еще не утвержден Минюстом. Без этого приказа, сетуют пивовары, невозможно подключать и опломбировать даже уже закупленные счетчики. Опломбировка требует предварительной заявки в РАР и присутствия на месте сотрудника ведомства.

Если сроки останутся прежними, все производители пива с 1 января будут вынуждены работать с нарушением закона, опасаются пивовары.

Однако, госдума может до конца месяца принять поправки, дающие пивоварам отсрочку, «если РАР действительно виновато в том, что исполнение закона в срок будет невозможно», не исключает зампред комитета по экономполитике Виктор Звагельский. Он надеется, что коллапса в пивоваренной отрасли в любом случае удастся избежать: «Не думаю, что РАР будет наказывать пивоваров, если им по уважительной причине не удастся начать работу со счетчиками с начала года».

В РАР уверяют, что волнения пивоваров напрасны. Приказ уже прошел все согласования и в ближайшие дни будет зарегистрирован в Минюсте, говорит представитель службы. По его словам, опломбировка счетчиков занимает полчаса-час и будет осуществлена на всех предприятиях до конца года. Уже составлен график выезда сотрудников межрегиональных управлений РАР на заводы для опломбировки, заявляют в ведомстве.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044026136398315