Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Новые поправки в УК должны защитить бизнесменов от заказных уголовных дел, а жильцов – от квартирного мошенничества

02.12.2012 15:49 ЦДИ, Псков

Поправки в Уголовный кодекс детализируют мошенничество «по специализации». Изменения, которые в понедельник опубликует «Российская газета» - это шесть новых статей, разграничивающих мошенничество. Впрочем, общая статья «Мошенничество» также остается в законе.

Итак, что детализируется. Мошенничества, связанные со страховыми компаниями, с льготными выплатами по поддельным документам. Ужесточается ответственность за мошенничество в крупном размере - крупным признается мошенничество с имуществом дороже 1,5 миллионов рублей, особо крупным - более 6 миллионов. Особо выделяется мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Расширенная статья 303 Уголовного кодекса  теперь называется «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности».

«Наиболее значимым, представляется разграничение «классического» бытового мошенничества от мошенничества, которое возможно в сфере предпринимательской деятельности, - сказал «РГ» глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. - Зачастую правоохранители пытаются выдать за мошенничество простое неисполнения договорных обязательств. В этой связи, мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности выделено в отдельный состав».

Также, по его словам, теперь возбуждать дела по мошенничеству можно будет только по заявлениям потерпевших, а не по усмотрению правоохранительных органов, как это было до сих пор.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031667947769165