Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Минфин считает, что россиянам выгоднее сохранить накопительную часть пенсии

28.11.2012 23:23 ЦДИ, Псков

Министр финансов РФ Антон Силуанов советует россиянам сохранить на прежнем уровне накопительную часть своей будущей пенсии.

«С учетом мер, которые мы сейчас принимаем, я думаю, что за накопительной системой будущее», - сказал Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24», комментируя решение снизить накопительную составляющую пенсионных вносов с действующих 6% до 2%, цитирует чиновника РИА Новости.
 
Напомним, сейчас накопительную часть пенсии формируют 6% страховых взносов. С 2014 года на накопительную часть будут автоматически уходить только 2%. Гражданам придется решать, куда пойдут 4% их пенсионных взносов - на формирование накопительной или распределительной части их пенсии. Если человек напишет заявление, средства уйдут в накопительную часть. Если забудет или не захочет – 4% направят в распределительную систему. По мнению авторов законодательной инициативы, это позволит существенно снизить дефицит Пенсионного фонда РФ - то есть авторы рассчитывают, что граждане не будут писать заявления.
 
Однако министр финансов призывает не терять бдительности и не полениться перевести пресловутые 4% взносов на накопительную часть. «Я - за накопительную», - сказал он.
 
Глава Минфина напомнил, что в настоящее время ведомство готовит предложения о расширении перечня инструментов, в которые могут инвестироваться пенсионные накопления. В частности, речь может идти о высокодоходных ценных бумагах компаний, имеющих высокий кредитный рейтинг.
 
«Мы говорим о том, что РЖД или другая компания, которая имеет рейтинг такой же, как Российская Федерация, и дает высокую доходность, то есть, выше инфляции, то мы разрешаем вкладывать средства пенсионеров в такого рода бумаги», - сказал он.
 
 
 
 


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025459051132202