Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

На подсветку пяти деревьев у здания Госдумы планируют потратить почти cтолько же, сколько на украшение к празднику всего Пскова

28.11.2012 21:39 ЦДИ, Псков

Управление по эксплуатации зданий Федерального собрания Российской Федерации ищет подрядчика для подсветки пяти деревьев у здания Госдумы. На украшение деревьев во внутреннем дворе комплекса на Охотном Ряду красными или желтыми светодиодными лентами  учреждение готово потратить 912 тыс. рублей.

«Новогодние украшения - это хорошо, это праздник. Но, следуя традиционной практике, можно предположить, что только 40% этих денег пойдет собственно на выполнение госзаказа, - предполагает председатель всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков. - Думаю, цена могла быть на две трети ниже. Хотя, если сравнить с другими расходами, связанными с жизнью Думы, например, на питание депутатов, то деньги небольшие».

Хандриков добавил, что даже если исключить коррупционную составляющую, подобные расходы на освещение нескольких зданий ему кажутся чрезмерными.

Как сообщили в компании «Фло Трейд», которая занимается ландшафтным освещением, цены на украшения дерева средних размеров могут начинаться от 20-30 тыс. рублей.

После запроса «Известий» замначальника управления по эксплуатации зданий Федерального собрания Ирина Бибикова сообщила, что конкурс на подсветку деревьев отменен.

«Сочли это нецелесообразным. Рядом стоят руины палат Троекуровых. Акцентировать на них внимание подсвеченными деревьями - лишний повод для ненужных вопросов, почему не реставрируем памятник архитектуры, - сообщила она. - Просто поставим в холлах искусственные елки, с двух сторон от центральных лестниц. Мы их ставим испокон веков,  увозим на склад, через год опять ставим. Еще несколько дополнительных елок докупим для фракций и зампредов. Небольшие, дешевенькие». Однако на сайте информации об отмене конкурса пока нет.

Согласно сайту госзакупок, помимо подсветки деревьев, на создание праздничной атмосферы в Думе уйдет еще 0,5 млн рублей. Должны приобрести 14 уличных гирлянд и две двухметровые фигуры оленей (в условиях конкурса отдельно оговорено, что они должны быть нидерландского производства) - на это выделено 249 тыс. рублей. Еще 248 тыс. уйдут на покупку двух искусственных елей (высотой 2 и 6 м), 120 елочных веток, искусственных шишек, нескольких ваз и 3 тыс. елочных шаров, сообщают «Известия».

Стоит отметить, что это не самые большие расходы госучреждений на новогодние украшения. К примеру, управление городского хозяйства Рыбинска только на покупку украшений для елок выделило более 2 млн рублей. Среди прочего, администрация этого города хочет приобрести комплект гирлянд для искусственной елки «Падающие сосульки» за 830 тыс. рублей и освещение для елки «Хамелеон» за 545 тыс. рублей.

Напомним, в Пскове на монтаж новогодней иллюминации потратят почти столько же, сколько в Думе на пять деревьев - около 1 млн рублей (подробнее ЗДЕСЬ>>>).



Распечатать:     Комментарии: 27

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040404081344604