Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Минпромторг изменит меры господдержки производителей

28.11.2012 09:29 ЦДИ, Псков

Минпромторг намерен привести меры господдержки производителей в соответствие с правилами и стандартами ВТО.

По новым правилам игры, после вступления в ВТО нельзя применять прямые субсидии, таможенное регулирование, некоторые другие меры, неплохо работавшие в кризис, пишет «Российская газета».

Что можно? Применять госпрограммы по энергосбережению, снижению ущерба окружающей среде, расширять госгарантии по экспортным кредитам, использовать механизмы льготного кредитования, а также меры, предусматривающие поддержку социальных проектов.

Как рассказал директор Института международного интеграционного сотрудничества при Международном университете в Москве Игорь Филькевич, перспективен так называемый «социальный демпинг». «Поскольку социальные расходы во всех странах составляют большой объем ВВП, упор делается на различные социальные правительственные бесплатные программы. К примеру, «Мать и дитя», по которой все дети в рамках этого соцпроекта бесплатно получают молоко. А государство при этом субсидирует сельское хозяйство. Или в рамках программ по борьбе с ожирением и проектов, поддерживающих здоровое питание, поставляются определенные продукты для школ. Что опять же подкрепляется госсубсидиями. Под такого рода проекты происходит возврат налога на добавленную стоимость, выделяются дополнительные средства на возделывание рискованных зон земледелия», - поясняет Филькевич. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










5.0167739391327