Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Авиаперевозки для всех россиян станут дешевле

27.11.2012 12:26 ЦДИ, Псков

До конца этой недели правительство должно принять программу развития региональных авиаперевозок, которая предполагает новую схему субсидирования региональных перевозок.

В частности, отменяются лимиты по возрасту (ранее субсидии предназначались для пассажиров моложе 23 и старше 60 лет), к тому же меняется сама схема субсидирования. Об этом «Известиям» сообщили в Министерстве транспорта. Ведомство рассчитывает, что теперь эта федеральная схема заработает. Эксперты сомневаются в том, что найдется достаточно желающих летать даже по льготным ценам — большинство субсидируемых маршрутов широко востребованы не будут.

Всего на развитие региональных перевозок в 2013-2015 годах, согласно документу («дорожная карта», есть в распоряжении «Известий»), из бюджета потратят 7,75 млрд рублей. В том числе 2,15 млрд — на лизинг региональных воздушных судов, 2,52 млрд отдадут федеральным казенным предприятиям (в этой форме существуют малые аэропорты) и 0,18 млрд на субсидии аэропортам, расположенным в районах Крайнего севера.

Кроме того, почти 3 млрд рублей пойдет на программу, по которой государство намерено софинансировать все внутренние перелеты внутри четырех федеральных округов — Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Северо-Западного. Соглашения о субсидировании будут заключаться авиакомпаниями и Минтрансом напрямую. Билеты на выбранных маршрутах станут дешевле на 34% — именно столько процентов от тарифа составит субсидия, деньги будут выделены авиакомпаниям постфактум за перевезенных пассажиров. Обязательное условие для маршрута, чтобы он мог получить субсидию, — отсутствие альтернативного пути по земле, в частности по железной дороге.

Сегодня услуги пассажирских перевозок в Пскове осуществляет компания «Псковавиа». Единственный рейс, который доступен для псковичей и жителей области, - в Москву и обратно. Ценник билета колеблется в зависимости от направления и времени заказа от 1800 до 11000 рублей.

Добавим, что в прошлом месяце авиакомпания в очередной раз удостоилась призового места в конкурсе «Самые пунктуальные авиакомпании», который проводится Московским аэропортом Домодедово. На этот раз «Псковавиа» признана победителем в категории IV (категория авиакомпаний, которые выполняют от 3 до 16 пассажирских регулярных рейсов в неделю в Московский аэропорт Домодедово) по итогам всей весенне-летней навигации (период с 25 марта по 27 октября 2012года).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035212993621826