Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Пенсионные «письма счастья» россияне теперь будут получать по желанию

25.11.2012 16:01 ЦДИ, Псков

Бумажные «письма счастья» из Пенсионного фонда, которые ежегодно рассылали в обязательном порядке, отменены – Госдума приняла соответствующие поправки в пенсионное законодательство.

Как сообщают «Ведомости», теперь для ознакомления с состоянием собственного лицевого счета гражданину необходимо либо запросить информацию в Пенсионном фонде, либо зайти на сайт госуслуг. Только в этом случае ему раз в год будет высылаться электронное или бумажное письмо с информацией о его накоплениях.

Сейчас «письма счастья» от ПФР получают около 80 млн россиян. Поправки приняли для экономии бюджета – отмена обязательной рассылки сбережет около 3 млрд руб. в год.

Поправки также предусматривают, что максимальная доля в инвестиционном портфеле управляющей компании ценных бумаг одного эмитента или группы связанных эмитентов не должна превышать 10%, за исключением государственных ценных бумаг России, ценных бумаг, обязательства по которым гарантированы РФ, а также ипотечных ценных бумаг, российских депозитарных расписок. Эти же требования распространяются на ценные бумаги, эмитенту которых присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в российской валюте или в иностранной валюте одним из международных рейтинговых агентств на уровне не ниже суверенного рейтинга России.

Максимальная доля в инвестиционном портфеле облигаций одного эмитента не должна превышать 40% (действует 20%) совокупного объема находящихся в обращении облигаций данного эмитента.

Регулирование, контроль и надзор в сфере формирования и инвестирования средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в этой сфере.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046497106552124