Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Россельхознадзор уверен, что Евросоюз скрывает вспышку смертельного заболевания скота в Прибалтике

24.11.2012 15:04 ЦДИ, Псков

Евросоюз намеренно не озвучивает информацию о распространении вспышки заболеваемости блютангом в странах Балтии и Польше. Об этом руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил в интервью «Интерфаксу».

Подозрения ведомства основано на результатах углубленного мониторинга, заметил Данкверт.  Глава Россельхоза сообщил, что соответствующие службы ЕС не извещали Россию как импортера о распространении вируса, а скрывали эту информацию, подписывая ветеринарные сертификаты. Под угрозой продолжение торговли скотом с Евросоюзом, заявил чиновник.

Блютанг является вирусной инфекцией домашних и диких жвачных животных.  Это заболевание не опасно для человека, но среди животных может вызвать массовый падеж.

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии говорит лишь о вероятности вспышки опасного заболевания скота, пишет delfi.ee. По словам представителя ПВС Илзе Мейстере, до сих пор случаи этого заболевания в Латвии не отмечены, и сейчас речь идет лишь о предположениях - диагноз не подтвержден, нужны дополнительные лабораторные исследования.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030681133270264