Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Российские пивовары рискуют стать невольными нарушителями закона, а пиво может подорожать

23.11.2012 13:14 ЦДИ, Псков

Российские производители пива рискуют стать невольными нарушителями закона.

Как сообщает портал Sostav.ru, с  2013 года все заводы должны установить счетчики и передавать информацию об объемах производства в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Однако Росалкогольрегулирование (РАР) не опубликовало приказ, который регламентирует процедуру установки. В итоге  на данный момент отрасль находится в неопределенной ситуации, ведь  если они не запустят систему учета, их ждут санкции.

Национальный союз производителей пива и напитков обратился в Госдуму и РАР с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости устанавливать счетчики  на предприятиях малой и средней мощности. Крупные игроки, например Efes, уже приобрели и подключили контрольные устройства.

В Росалкоголе сообщили, что Минэкономразвития поручило доработать проект приказа, и пообещали подписать документ в ближайшее время. Вопрос о штрафах и лишении лицензий за неустановку счетчиков сейчас решается в рамках экспертного совета.

Отметим,  средняя стоимость импортного счетчика составляет 600 тысяч рублей, а его установка обойдется примерно в 3 млн. «Обязаловка» может привести к резкому повышению цен на пиво, которое выпускают небольшие предприятия.

Добавим, большую часть российского рынка пива контролируют корпорации  Heineken, Carlsberg, «ИнБев». Пивоварни малой и средней мощности занимают в России 14% рынка.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1104838848114