Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Безрецептурный отпуск лекарств через торговые сети спровоцирует рост самолечения - российская ассоциация аптечных сетей

22.11.2012 17:30 ЦДИ, Псков

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) обратилась к властям РФ с просьбой отложить рассмотрение вопроса о возможности реализации отдельных лекарственных препаратов безрецептурного отпуска в торговых сетях, говорится в пресс-релизе ассоциации.

«РААС, выражая профессиональное мнение фармацевтического сообщества, просит отложить рассмотрение вопроса о возможности реализации отдельных препаратов безрецептурного отпуска через торговые организации и считает это преждевременным для нашей страны», - отмечается в сообщении.

В РААС напоминают, что к 1 декабря правительству представят доклад на тему «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях». Предполагается, что новшество позволит усилить конкуренцию на аптечном рынке, снизив расценки на лекарства, торговые сети смогут бороться за увеличение собственного оборота.

«Решение о возможности реализации лекарственных препаратов в торговых сетях может быть рассмотрено только при введении механизмов лекарственного страхования в России на основании перечисленных профессиональных заключений работников здравоохранения. Оценка профессионального сообщества на данный момент не была затребована», - говорится в сообщении.

В РААС поясняют, что опыт ряда стран с подобным примером отпуска крайне ограниченного количества лекарств вне аптек для России преждевременен, поскольку в этих странах лекарственное обеспечение включено в механизмы страхования. «Граждане этих стран вынуждены незамедлительно обращаться к врачу, и лекарственный препарат, приобретенный в магазине, помогает снять симптомы на этапе визита к врачу, чего нельзя отметить в действиях наших граждан, которые посещению врача предпочитают самолечение. И масштабы самолечения имеют удручающую картину», - добавляется в сообщении.

В ассоциации считают, что обращение лекарств должно регулироваться и оставаться под контролем государства, а реализация их - оставаться лицензируемым видом деятельности, сохраняя требования к помещениям, условиям хранения, специалистам и так далее.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19652009010315