Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Очереди на Себежской таможне уже сравнимы с новогодними - резервы пункта «Бурачки» исчерпаны

22.11.2012 11:28 ЦДИ, Псков

«Непрогнзируемый скачок» в образовании очередей перед многосторонним автомобильным пунктом «Бурачки» отмечают на Себежской таможне.

«Как показывает многолетний анализ динамики образования очередей перед пунктами пропуска «Бурачки»-«Терехово», накануне рождественских и новогодних праздников ежегодно наблюдается подъем деловой активности участников внешнеэкономической деятельности, - сообщила ЦДИ главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина. - Обычно очереди грузовых автотранспортных средств увеличиваются с начала декабря, достигая пиковых показателей к середине месяца, а затем, в период с 29 декабря и в новогодние каникулы, происходит спад очередей до нулевых показателей. Но в этом году уже 18 ноября очередь на въезд в Российскую Федерацию достигла 980 грузовых автотранспортных средств, 19 ноября составила 1045, 20 и 21 ноября была в пределах 770, утром 22 ноября насчитывала 700 автомобилей».

У сложившейся ситуации есть вполне объяснимые причины, связанные с выдачей Министерством транспорта РФ большого количества дополнительных разрешений иностранным перевозчикам на автомобильные перевозки по территории России со второй половины ноября. «При этом не учтены фактические возможности транспортной нагрузки МАПП «Бурачки», - сообщила Марина Князева. - Также по информации, полученной от перевозчиков, Республика Белоруссия не выдает разрешения на транзит по территории Белоруссии иностранным перевозчикам, что влияет на ориентацию транспортных потоков».

Резервы пропускной способности МАПП «Бурачки» в настоящий момент исчерпаны. Пункт пропуска работает на максимуме своих возможностей.  Во избежание излишнего простоя грузовых автотранспортных средств в очереди на границе, таможенники советуют предпринять более рациональную переориентацию грузопотоков на менее загруженные МАППы, использовать возможности железнодорожного транспорта, а также иных видов перевозки.

Добавим, если еще год назад в период декабрьских пиковых нагрузок таможенники оформляли на въезд в Россию в среднем в пределах 340 грузовиков в сутки, то на данный момент этот показатель превышает 450 транспортных средств, достигая в отдельные дни 468 грузовых автомобилей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024708032608032