Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В закон о пенсионной реформе вновь внесли изменения

21.11.2012 15:41 ЦДИ, Псков

Депутаты Госдумы вновь изменили закон о пенсионной реформе. Согласно новому варианту поправок, рекомендованному ко второму чтению, по умолчанию накопительная часть взноса установлена в 2%, а 4% передаются в страховую часть, сообщают «Ведомости».

Это касается лишь «молчунов», деньгами которых распоряжается ВЭБ. В то же время у тех, кто выбрал НПФ или частную управляющую компанию, все будет наоборот - они по умолчанию заплатят накопительный взнос в 6%, но получат возможность сократить накопительную часть до 2% по заявлению.

Правительство данные поправки поддержало. В то же время в Минфине считают, что 6% уровень стоит установить по умолчанию, а 2% - только по заявлению, вне зависимости от того, клиентом какой управляющей компании является гражданин.
Сейчас накопительные счета имеют 75 миллионов человек, из которых 15 миллионов перевели накопления в НПФ и частные управляющие компании. Еще 4 миллиона подали заявления о переводе.

Предполагается, что сокращение накопительного компонента позволит сократить дефицит Пенсионного фонда России. Против реформы выступили чиновники финансового блока правительства, представители крупных банков и НПФ.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.055848836898804