Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Сбербанк хочет контролировать начисление и оплату коммунальных платежей

21.11.2012 12:43 ЦДИ, Псков

Президент Сбербанка Герман Греф в письме вице-премьеру Дмитрию Козаку предложил централизировать обслуживание расчетов в сфере ЖКХ с использованием инфраструктуры, созданной для обслуживания проекта универсальной электронной карты (УЭК), сообщают «Известия».

В госбанке выразили готовность не только за свой счет произвести необходимые для этого разработки, но также осуществлять в дальнейшем эксплуатацию системы - формировать и производить оплату коммунальных начислений за стандартную банковскую плату.

В письме Греф подверг критике законопроект «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (ГИС ЖКХ), который готовит Минрегионразвития по настоянию Дмитрия Медведева.

Премьер-министр поручил ускорить реализацию механизма так называемого расщепления платежей, когда плата за коммунальные ресурсы (вода, свет) поступает напрямую в организацию, их предоставившую, а не через управляющую организацию (УО), как сейчас. Речь шла и о создании единых расчетных центров (ЕРЦ), которые как раз и будут производить «расщепление» платежей.

Второй частью поручения была проработка вопроса о создании единого информационного ресурса. По задумке он должен был стать аккумулятором данных о рынке ЖКХ.

По мнению Грефа, в законопроекте Минрегиона затронут только последний пункт поручений президента, а комплексное решение проблемы в нем отсутствует, говорится в письме. В результате создаваемая ГИС, как считают в Сбербанке, станет лишь инструментом для сбора информации, и не будет в полной мере отражать действительность, а сама структура правоотношений в сфере ЖКХ сохраниться прежней. «Таким образом, принятие законопроекта «консервирует существующие проблемы непрозрачности расчетов в сфере ЖКХ», - подчеркивает Греф.

В его письме далее представлены предложения по доработке документа. В первую очередь он советует интегрировать в создаваемую ГИС единые расчетные центры, на которые возложены функции по начислению и проведению коммунальных платежей. В рамках их работы в обязательном порядке применять механизм «расщепления», передает «БалтИнфо».

По задумке Сбербанка, единые расчетные центры следует объединить в одну сеть на базе инфраструктуры обслуживающей универсальную электронную карту (в уставном капитале ОАО «УЭК» 34% принадлежит Сбербанку). Сюда должны будут поступать данные обо всех начисленных платежах за коммунальные услуги. В результате граждане смогут через инфраструктуру УЭК получать информацию о начислениях за услуги ЖКХ и оплатить их. А оператором государственной информационной системы должна стать федеральная уполномоченная организация, определяющая работу УЭК.

В письме Германа Грефа подчеркивается, что реализация его предложений позволит уже в 2013 году провести пилотную апробацию системы в отдельных регионах, а с 2014 года осуществить ее масштабное внедрение.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11277103424072