Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В преддверии апокалипсиса россияне начали чаще заказывать бункеры

20.11.2012 19:39 ЦДИ, Псков

Строительные компании, занимающиеся возведением подземных бункеров и убежищ, отмечают рост интереса к их продукции в уходящем году. Так, генеральный директор компании ООО «ДелюксБункер» Артур Толасов сообщил «Известиям», что ежегодно его компания в столице возводит около 10 подземных бункеров для частных лиц, но за последние 11 месяцев реализовано в два раза больше проектов.

Как информирует издание, бункер - удовольствие не из дешевых. Подземное помещение с жилым сектором, кладовыми для хранения продуктов, санузлом стоит от $500 тыс. Его проектируют герметичным, устойчивым к внешнему воздействию, с системой очистки воздуха и автономным генератором энергии. Жить в бункере можно от 2–3 дней до года, в зависимости от его оснащенности.

Руководитель «ДелюксБункер» говорит, что его клиенты - состоятельные люди, как правило, заказывают убежища для своих загородных резиденций. Повышенный интерес к подземным бункерам Толасов частично связывает с предсказаниями о конце света 21 декабря. Но он уточняет, что те, кого подстегивает только страх конца света, чаще звонят поинтересоваться предложениями компании, но редко доводят свои намерения до конца.

Данила Андреев, директор компании ПСК «Спецгеопроект», также отмечает рост интереса к подземным бункерам. По его словам, с начала года поступало множество звонков от заинтересованных частных лиц. Но основная масса проектов, дошедших до реализации, — это госзаказы и проекты крупных застройщиков. Последних обязуют возводить убежища при строительстве жилых домов, торговых и бизнес-центров, если объектов гражданской обороны в районе не хватает по нормативам. Что касается частных заказов, то, как рассказал Андреев, в этом году у его компании их было шесть, и это хороший показатель. Андреев связывает интерес к убежищам прежде всего с новой технологией. Это модульные бункеры, которые изготавливаются по частям и собираются на месте, у заказчика.

Такой бункер строится быстрее и стоит дешевле - от 1,5 млн рублей. Он рассчитан на проживание 4–6 человек, снабжен системой очистки воздуха и имеет автогенератор с запасом топлива. В модульном бункере можно прожить несколько дней. Андреев объяснил, что в России его продукцию заказывают еще и для защиты от налетчиков, нападающих на частные дома. Дверь бункера и стены рассчитаны на то, чтобы выдержать ядерную волну, поэтому взрывные устройства им тем более не страшны. Сам владелец убежища застрять в нем не может, на крайний случай в бункер проводят систему телефонной и интернет- связи, чтобы хозяин убежища мог сообщить о себе.

Добавим, что в начале ноября строительная компания «ООО «Ковчег-Н» объявила о возведении в Уфе подземного VIP-бункера на 745 человек в преддверии Апокалипсиса. Стоимость койко-места в убежище составляла 125 тыс. рублей, а отдельной комнаты - около полумиллиона. Для начала строительства требовались заявки хотя бы от 200 будущих жильцов, но набралось только 30 - и проект заморозили.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030889987945557