Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Цены на авиабилеты в России должны быть сопоставимы с зарубежными - ФАС

19.11.2012 20:33 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сравнивает  цены на авиабилеты в России и за рубежом. По итогам мониторинга ведомство примет меры, сообщил в интервью агентству «Прайм» заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

«Мы сейчас завершаем работу по мониторингу цен на рынке авиаперевозок. Наша задача – сделать серию сопоставимых маршрутов на разные дальности, к примеру, 500 км, 1000 км, 3000 км и более протяженные... Для нас это является информационной базой для применения возможных мер антимонопольного воздействия», - сказал он.

ФАС сравнивает маршруты, сопоставимые по условиям перевозки, и внутри России, и между странами СНГ, а также маршруты из СНГ в третьи страны и даже маршруты в третьих странах, выполняемые российскими авиакомпаниями. «Мы считаем, что не могут цены в России существенным образом отличаться от цен, которые авиакомпании применяют в других странах», - подчеркнул Голомолзин.

По результатам этой работы будет легко выявить случаи несправедливого завышения цен на авиабилеты в нашей стране, отметил замглавы ФАС. Информационная база, составленная по результатам мониторинга, добавил он, будет опубликована на сайте ФАС для всеобщего сведения. Пассажиры с ее помощью смогут сделать выбор в пользу той или иной авиакомпании, а авиакомпании получат ориентиры по тарифной политике.

По словам Голомолзина, речь идет пока об анализе цен на маршрутах регулярного сообщения, хотя он не исключил, что впоследствии мониторинг охватит и чартерные перевозки.

Он отметил, что антимонопольный орган в целом не устраивает принятая в нашей стране система продаж авиабилетов, которая, по словам замглавы ведомства, похожа на «черный ящик». «Часто бывает, что бизнес-класс свободен, но при этом цена неприемлемо высока. Казалось бы, система управления продажами должна реагировать на такую ситуацию снижением цены, но компании этого не делают», - заметил он.

Голомолзин напомнил, что в существующей системе билеты, продающиеся заранее, дешевле тех, что приобретаются ближе к дате вылета. «Но при этом, скажем, нет такого механизма, как по горящей путевке, чтобы в последний день при незагруженном самолете снижались цены на билет», - указал он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052107095718384