Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Для ресторанов и баров хотят ввести упрощенный вариант лицензии по продаже спиртного

16.11.2012 12:21 ЦДИ, Псков

Владельцам ресторанов и баров в скором времени могут облегчить жизнь. Росалкогольрегулирование (РАР) рассматривает возможность ввода специальной лицензии для питейных заведений на продажу спиртного. Сейчас они вынуждены приобретать лицензию, аналогичную магазинной. А смешивание алкогольных коктейлей формально считается производством спиртных напитков.

Согласно действующему закону, сегодня лицензии на продажу спиртного могут приобретать только бары, кафе и рестораны, имеющие в собственности или аренде более чем на год помещение площадью свыше 50 квадратных метров (если речь идет о городе) или минимум 25 квадратных метров (на селе). Однако, согласно предложению экспертного совета при РАР, на питейные заведения, продающие алкоголь градусом не выше 16,5 данный закон более не будет распространяться. В то же время, такие общепиты не будут подчиняться закону об ограничении продажи алкогольной продукции, который действует для розничных торговцев. И за изготовление коктейлей карать акцизами их не будут, сообщает pravda.ru

Инициатива РАР выглядит крайне заманчиво для рестораторов, а в глазах экспертов - подозрительно. Процедура смешивания коктейлей сегодня попадает под акцизное обложение. Бары отчитываются по акцизу. Здесь же с них снимается акцизный контроль, а значит, и контроль за крепостью алкоголя, который смешивают в коктейли, уверены эксперты.

Еще одной проблемой в намерениях ведомства является тот факт, что каждый желающий сможет обходить временное ограничение по продаже алкоголя. Для того, чтобы избежать повальной трансформации розничных магазинов в питейные заведения «в два стола», властям необходимо будет законодательно провести безупречно четкую границу между общепитами и торговыми точками, а также разработать специальный реестр мест общественного питания.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039543867111206