Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

Государству не удается сэкономить на закупках дороже 1 млрд рублей - цена снижается лишь на 0,75%

14.11.2012 16:23 ЦДИ, Псков

Государству практически не удается сэкономить на закупках дороже 1 млрд рублей, так как они проводятся крайне неэффективно. Как пишет газета «РБК daily», соответствующее исследование провела национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ).

НАИЗ исследовала 221 государственный тендер на общую сумму в 586 млрд рублей. Закупки были размещены в апреле-сентябре 2012 года. Тендеры проводили в основном в форме аукционов в электронной форме и конкурсов.

По подсчетам ассоциации, 57% контрактов были заключены с единственным поставщиком. В результате среднее снижение цены (фактически, экономия средств для бюджета) составило 0,75%. При этом в среднем по России конкурентные процедуры позволяют снизить начальную цену контракта на 9,41%.

По словам гендиректора НАИЗ Сергея Габестро, эти цифры позволяют предположить, что единственные поставщики с самого начала не рассчитывают на конкуренцию и процедура торгов является «чистой формальностью». Кроме того, в НАИЗ обратили внимание, что многие тендеры «заточены» под конкретного поставщика.

В исследовании приводятся примеры. Так, министерство промышленности и энергетики Чечни провело тендер на разработку проектной документации, эскиза завода и инженерно-геологических изысканий. Работы должны быть выполнены до 31 декабря текущего года, а срок подведения итогов торгов был назначен на 5 ноября. В НАИЗ отмечают, что подать предложение на этот тендер может только компания, которая заранее знала о нем.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033283948898315