Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Коммуналку теперь можно оплачивать в рассрочку

14.11.2012 09:15 ЦДИ, Псков

С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Для добросовестных потребителей введена рассрочка платежа за услуги ЖКХ. Однако, многие управляющие компании не торопятся внести в квитанции соответствующий раздел.

Правила предоставления

Нововведения согласно постановлению правительства №354 призваны помочь добросовестным плательщикам, которые попали в затруднительное положение. Рассрочку дадут, если начисленный размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25% размер платы за коммунальные услуги, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года. То есть если в прошлом году вы за октябрь нажгли света на 300 рублей, а в этом октябре - на 500 - вам по закону могут предоставить рассрочку оплаты этих пятисот рублей.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого она предоставляется. За предоставленную рассрочку взимаются проценты, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3% размер ставки рефинансирования Банка России, действующей на день предоставления рассрочки.

Статистика и расчет

По оценке Росстата, за январь-октябрь нынешнего года коммунальные платежи выросли в среднем на 9% (за весь 2011 год - на 11,3%). Усредненные цифры разнятся от региона к региону. Так что попасть в указанный выше коридор роста цен в размере 25% не так уж сложно. Особенно если сдать квартиру в аренду гастарбайтерам, студентам или обзавестись парой мощных обогревательных приборов, сообщает mk.ru

Теперь в платежках, по указанию Минрегионразвития, должен содержаться соответствующий раздел: «Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа». Если рассрочка не предоставляется, данный раздел в платежном документе не указывается.

Обязанность производить расчеты и разбивать сумму по месяцам легла на поставщиков услуг и управляющие компании, которые непосредственно «доставляют» коммунальные услуги до жильцов.

Но многие управляющие компании не торопятся вносить изменения. Как оказалось, процедура расчета рассрочки достаточно сложная. Документ с рекомендациями и формулами состоит из 77 страниц. Как пояснил Минрегион, расходы за предоставление рассрочки ложатся на ресурсоснабжающие организации.

Компетентно

ЦДИ обратился за комментарием к редактору портала ЖКХ Пскова Сергею Корсакову.

«Рассрочка не является вариантом поощрения добросовестных плательщиков. Ее вообще не должно быть. Инициатива по сути неверная. Если человек не способен оплачивать коммунальные услуги и это для него непосильный долг, то он может собрать необходимые документы и обратиться за предоставлением субсидий на плату коммунальных услуг», - сказал Сергей Корсаков.

Все о субсидиях на жилье и коммуналку в Пскове - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05328106880188