Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Накануне новогодних праздников на российско-латвийской границе увеличатся очереди

13.11.2012 17:56 ЦДИ, Псков

Себежская таможня прогнозирует ежегодное оживление на российско-латвийской границе в канун рождественских и новогодних праздников.

«Как показывает анализ динамики образования очередей перед пунктами пропуска «Бурачки»-«Терехово» на российско-латвийской границе, накануне новогодних праздников ежегодно наблюдается подъем деловой активности участников внешнеэкономической деятельности, - сообщила ЦДИ главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина. - Обычно очереди грузовых автотранспортных средств увеличиваются с начала декабря, достигая пиковых показателей к середине месяца, а затем, в период с 29 декабря и в новогодние каникулы, происходит спад очередей до нулевых показателей».

В связи с прогнозами, по инициативе руководителя ФТС России Андрея Бельянинова, в Себежской таможне состоялась рабочая встреча представителей таможенных органов и пограничных служб Российской Федерации и Латвийской республики.  На встрече обсудили меры по недопущению скопления грузовых и легковых транспортных средств в МАПП «Бурачки» на российско-латвийском участке государственной границы на период рождественских и новогодних праздников.

Стороны пришли к общему мнению, что достигнутые ранее договоренности о поддержании ежесуточной подачи грузовых транспортных средств на въезд в Российскую Федерацию на уровне не менее 400 единиц и прием из Российской Федерации на уровне не менее 250 единиц оптимальны.

Анализируя вышесказанное, представитель ФТС России в Латвийской Республике Владислав Новиков пришел к выводу, что резервы пропускной способности данного участка границы  в настоящий момент исчерпаны. Пункты пропуска работают на максимуме своих возможностей, и задача таможенников и пограничников обоих государств состоит в сохранении достигнутого уровня и в предпраздничные дни. 

Владислав Новиков предложил к обсуждению План взаимодействия ФТС России и Таможенного управления Службы государственных доходов Латвийской Республики, направленный на снижение очередей транспортных средств и нормализацию ситуации в МАПП в сезон пиковых нагрузок в период с 1 декабря 2012 по 1 февраля 2012.

Достигнута договоренность о целесообразности введения в порядке эксперимента единого времени начала смен (пересменок) таможенных постов сопредельных государств.

Таможенники России и Латвии заверили, что обеспечат максимально возможную занятость рабочих мест на период новогодних и рождественских праздников.  

Уже реализована договоренность об оперативном информировании сопредельных сторон в случае возникновения в пунктах пропуска чрезвычайных ситуаций, влияющих на пропускную способность. Таможенники признали целесообразным в сезон пиковых нагрузок осуществлять оперативный обмен информацией по очередям четырежды в сутки.

Стороны пришли к договоренности о необходимости информирования участников ВЭД,  направленного на рациональную переориентацию грузопотоков на менее загруженные МАППы, использование возможностей железнодорожного транспорта, а также иных видов перевозки, в целях сокращения очередей в пограничных пунктах пропуска в период новогодних и рождественских праздников.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







1.4068629741669