Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Внешэкономбанк реализует программу поддержки малого и среднего предпринимательства

12.11.2012 13:42 ЦДИ, Псков

 Программу поддержки малого и среднего предпринимательства реализует дочерний банк Внешэкономбанка ОАО «МСП Банк». По информации, размещенной на сайте госкомитета области по экономическому развитию, промышленности и торговле, данная программа направлена на финансирование инновационных и модернизационных проектов.

Получить поддержку в рамках программы «Финансирование для инноваций и модернизации» (программа ФИМ) может любое предприятие, которое:

- относится к категории субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в соответствии с требованиями Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007;

- соответствует требованиям, указанным в Положении о стандарте кредитования ОАО «МСП Банк» субъектов МСП (стандарты кредитования субъектов МСП);
- осуществляет деятельность, направленную на внедрение инноваций (что подтверждается наличием в собственности у субъекта МСП действующего патента (или лицензионного соглашения) на изобретение или полезную модель и, при необходимости, экспертным заключением), и/или проведение модернизации производства (что подтверждается бизнес-планом, демонстрирующим комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства или замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, и/или экспертным заключением);
- готово инвестировать в реализацию проекта не менее 15 % собственных средств.

Денежные средства, выделяемые по программе ФИМ, доводятся до субъектов МСП через банки-партнеры, прошедшие процедуру отбора в ОАО «МСП Банк».

Условия финансирования:

1. Цель кредита: приобретение, ремонт, модернизация основных средств, создание материально-технической базы нового предприятия (для инновационных проектов), расширение действующего производства, внедрение новых технологий, развитие научно-технической и инновационной деятельности, развитие экспортных операций и импортозамещения в соответствии со Стандартами кредитования субъектов МСП.

2. Форма финансирования субъектов МСП: кредит (разовая выдача), кредитная линия с лимитом выдачи.

3. Сумма кредита: определяется уполномоченным органом ОАО «МСП Банк» с учетом кредитной заявки, лимита на банк-партнер и портфеля кредитов субъектам МСП (не более 150 млн рублей на проект), представленного к рефинансированию.

4. Срок кредита: от 1 года до 7 лет (в соответствии с кредитной заявкой банка-партнера и результатами анализа финансового положения банка-партнера).

5. Размер процентной ставки: 3/4 ставки рефинансирования Банка России для модернизационных проектов и 1/2 ставки рефинансирования для инновационных проектов (уплата процентов осуществляется ежемесячно). Процентная ставка может изменяться. Ее размер необходимо уточнять дополнительно.

6. Период использования кредита: 1 год с даты заключения кредитного договора, при этом банк-партнер в течение первых 6 месяцев обязан заключить с субъектами МСП кредитные договоры на сумму кредита.

7. Обеспечение:
- залог прав (требований) по кредитам, предоставленным субъектам МСП до получения кредита от ОАО «МСП Банк»;
- залог прав (требований) к субъектам МСП, которым будут предоставлены кредиты за счет средств ОАО «МСП Банк»;
- соглашение об условиях уступки прав (требований) по кредитам МСП, выданным за счет средств ОАО «МСП Банк».

О заинтересованности в данном виде поддержки необходимо сообщить в государственный комитет Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле по тел./факс 68-65-42 или эл. почте eyu.avdashova@obladmin.pskov.ru с целью рассмотрения возможности проведения семинара с представителями ОАО «МСП Банка».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035441875457764