Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Российский рынок наружной рекламы заживет по новым антимонопольным правилам

09.11.2012 13:33 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала критерии оценки торгов по наружной рекламе, которые сейчас проходят во многих регионах России. Как сообщает ИА «Альянс-Медиа» , организаторам торгов рекомендовано не выставлять рекламные места на торги одним лотом и не допускать к торгам компании, контролирующие более 35% рынка наружной рекламы в одном муниципальном образовании.

О том, как оценивать на предмет соответствия антимонопольному законодательству торги на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, а также правила проведения таких торгов, которые разрабатывают органы местного самоуправления, ФАС разъяснила своим территориальным управлениям в письме «О торгах на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций» за подписью заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова.

В торгах могут принимать участие только компании, контролирующие менее 35% рынка наружной рекламы в муниципальном образовании, указало ФАС. Ведомство уточнило, что доля рынка определяется по общей площади информационных полей рекламоносителей, на которые к моменту проведения торгов имеются разрешения – действующие и те, что включены в схемы размещения рекламных конструкций. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил журналистам, что его ведомство намерено в судебном порядке преследовать операторов наружной рекламы, занимающих свыше 35% рынка отдельных муниципальных образований и использующих офшоры для сокрытия своей реальной доли на рынке при скупке рекламных мест на торгах.

Другое ключевое условие – рекламные места нельзя выставлять на торги одним лотом. ФАС отмечает, что в законе «О рекламе» нет ограничений по порядку формирования лотов, но системное толкование статьи 19 позволяет определить, что на торги не допускаются лоты, составляющие 35% и более от суммарной площади информационных полей рекламных конструкций, имеющих действующие разрешения на установку.

Стартовая цена лотов законом «О рекламе» не регулируется. Однако ФАС напомнила своим территориальным подразделениям: чрезмерно высокая (необоснованная) стартовая цена, ограничивающая доступ к торгам отдельным компаниям, должна рассматриваться как создание участникам торгов преимущественных условий, что запрещено статьей 17 закона «О защите конкуренции».

Среди торгов по наружной рекламе, состоявшихся за последний год в разных регионах, наиболее близкими к букве закона опрошенные эксперты называют конкурсы, прошедшие в конце 2011 года в Ленинском районе Московской области. Их провела администрация Ленинского муниципального района, разыгравшая 950 рекламных мест, объединенных в 46 лотов.

«Для представителей малого бизнеса были подготовлены небольшие лоты, включавшие 1-5 мест, отдельно шли места, предназначенные для установки современных высокотехнологичных рекламных видеоэкранов, – отмечает глава компании «Сервис-Плюс» Григорий Безгин. – В итоге удалось сохранить конкурентную среду, так как компаний-победителей было два десятка». Генеральный управляющий компании «Биг Борд» Руслан Желудик называет преимуществом торгов в Ленинском районе конкурсную, а не аукционную схему проведения. «Конкурс позволяет сделать выполнение компаниями-победительницами социальной нагрузки одним из ключевых условий торгов наряду с оптимальным ценовым предложением», – считает он.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.95375800132751