Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В России ограничат платежи наличными деньгами

09.11.2012 09:10 ЦДИ, Псков

Минфин не оставляет надежду убедить Центральный банк (ЦБ) в необходимости ограничить суммы наличных платежей до 600 тысяч рублей. А все что выше - только по безналу. Об сообщил министр финансов Антон Силуанов. Законопроект, который предусматривает такое ограничение, уже внесен в правительство.

ЦБ сомневался в необходимости ограничения платежей наличными, объясняя это большим количеством мошеннических операций по кредитным картам, пояснил глава Минфина. И тут же привел свой аргумент: «Также можно сказать, что человек, который идет расплачиваться с большой суммой наличных, может эти деньги потерять или их могут украсть». Минфин планирует, что ограничения начнут действовать с января 2014 года, сообщает «Российская газета».

25% составляет доля наличных денег на финансовом рынке России, в Евросоюзе – 9%, в США – 7%. Эксперты в принципе не возражают против того, что долю наличных платежей в России надо сократить.

«Людей нужно привлекать к безналичным расчетам через меры экономического стимулирования. Неплохо было бы законодательно гарантировать прием банковских карт всеми крупными торговыми точками. Естественно, вкупе с возможностью рассчитаться наличными», - считает вице-президент ассоциации региональных банков России Олег Иванов.

С наличными деньгами пытаются бороться не только в России. Так, например, с декабря прошлого года правительство Италии запретило наличные расчеты при покупках на сумму свыше тысячи евро. В Греции запрещена оплата наличными покупок на сумму свыше 1,5 тысячи евро. А в Швеции и вовсе рассматривают возможность полностью отказаться от наличных денег при покупке товаров в розничных точках. Офисы некоторых банков уже полностью прекратили все операции с налом.



Распечатать:     Комментарии: 25

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049574136734009