Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Сегодня - Всемирный день качества

08.11.2012 10:43 ЦДИ, Псков

Сегодня - Всемирный день качества, цель которого - в повышении значения высокого качества продукции и услуг, а также в активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Проблема качества - одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли и, конечно же, каждой страны. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

В сфере потребительского рынка мы говорим прежде всего о качестве услуги или вещи. Псковичи чаще всего жалуются на то, что, соответственно, чаще покупают: технически сложные товары, текстиль, трикотаж, обувь.

 «За девять месяцев этого года в управление Роспотребнадзора по Псковской области поступило 1276 обращений по защите прав потребителей, - сообщила ЦДИ начальник отдела по защите прав потребителей регионального Роспотребнадзора Лариса Пышьева. – 51% письменных обращений связаны с нарушениями в сфере розничной торговли».

С начала года специалисты отдела дали 81 заключение в суде, направили 13 исков в защиту неопределенного круга потребителей (поводом для исков, как правило, были банковские комиссии). 6 из 13 дел рассмотрены, все – удовлетворены.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032557010650635