Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

В 2013 году россияне могут столкнуться с проблемой отсутствия жизненно важных лекарств

07.11.2012 15:12 ЦДИ, Псков

В начале 2013 года может возникнуть ситуация, когда аптеки не смогут продавать лекарственные препараты, поскольку цены на них не будут зарегистрированы. Причиной этому является отсутствие утвержденной на 2013 год методики расчета цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Перерегистрация цен - это право производителя. Срок подачи заявлений - до 1 октября. При желании от этого права он может отказаться, войдя в новый календарный год со старыми ценами. Однако в сентябре, в самый разгар подготовки фармацевтическими компаниями пакета документов на перерегистрацию цен, Минздрав объявил о подготовке новой методики установления производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно важных.

По состоянию на конец октября методика все еще находится на регистрации в Минюсте, и от того, как скоро она будет зарегистрирована, зависит, будут ли россияне в полной мере обеспечены лекарст­венными препаратами в новом году.

Еще одной причиной, по которой население может столкнуться с недостатком жизненно важных лекарств на аптечных прилавках, является проблема индексации цен на уровень инфляции в фармацевтической отрасли.

До сих пор остается неясным вопрос, смогут ли российские производители проиндексировать цены на жизненно важные лекарства. Есть порог рентабельности, ниже которого бизнес работать не может. И если цены не будут проиндексированы, то производство отдельных позиций будет остановлено. Коснется это, прежде всего дешевых препаратов, пользующихся наибольшим спросом у социально незащищенных слоев населения.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.15467500686646