Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

С рынка парфюмерной продукции могут исчезнуть известные ароматы Chanel № 5 и Miss Dior

05.11.2012 22:28 ЦДИ, Псков

Научный комитет по безопасности потребителей пришел к выводу, что многие компоненты, которые используют в парфюмерной продукции, могут вызывать аллергию у пользователей.

Речь идет о 12 компонентах, которые присутствуют примерно в 90% ароматов, а объем этой продукции оценивается в более чем 24 млрд долларов. Производители призывают Еврокомиссию не вводить новые правила, поскольку они могут привести к исчезновению с рынка ведущих ароматов, включая Chanel № 5 и Miss Dior..

Председатель правления российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова рассказала в интервью BFM, что пока это просто рекомендация научного комитета. И сейчас все ассоциации, которые защищают бизнес, занимаются тем, чтобы эти рекомендации не состоялись.

«В парфюмерной области вводится масса ограничений, в том числе по потенциально аллергическим веществам. Но никакого законодательства, никаких ограничений нет. Никто не запрещает никаких натуральных веществ. Речь идет о том, что в составе любых душистых веществ - и натуральных, и синтетических, могут быть молекулы, которые относятся к потенциальным аллергенам. Такие молекулы обнаружены в целом ряде смесей натуральных душистых веществ, которые давно применяются в парфюмерной промышленности. Но все, что опасно или может быть опасно для применения, выносится на этикетку, где есть перечень таких веществ», - пояснила Татьяна Пучкова.

По ее словам, запрет или ограничение, например, в использовании душистых веществ из дубового мха - а это «та нота, без которой не обойтись в хороших мужских ароматах», конечно, скажется на группе такого парфюма, потому что «очень сложно найти им синтетическую замену».



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22912693023682