Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Счетчики на воду: экономия денег и конфликты в семье - результаты исследования

05.11.2012 17:23 ЦДИ, Псков

Счетчики на воду - неплохое средство заботы о семейном бюджете. Половина россиян, которые установили счетчики, отмечают, что стали расходовать воду более экономно. А вот на психологической атмосфере в доме эти приборы учета не всегда сказываются положительно. Таковы данные опросов, проведенных исследовательским центром портала superjob среди тех, кто уже установил в квартире или доме счетчики на воду.

Ровно половина респондентов (50%) признается - именно установка приборов учета заставила их относиться к воде более экономно. «Теперь бегущая из крана струйка воды заставляет меня подняться с дивана», - признаются россияне.

А вот треть наших сограждан (34%) не начала экономить воду и после установки счетчика. Чаще это мужчины и респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (по 36%). Однако, судя по комментариям, платить за воду они стали все равно меньше: «Расходуем так же, но платить стали намного меньше»; «Первое время экономили, теперь так же льем, но платим в 3 раза меньше, чем без счетчиков!». Затруднились припомнить, повлияла ли установка водосчетчиков на экономию воды, 16% респондентов.

Довольны ли вы тем, что установили счетчики на воду? Большинство опрошенных (69%) ответило на этот вопрос положительно. Недовольны установкой водосчетчиков 13% опрошенных. Респонденты ссылаются на высокую цену самих приборов и хлопоты, связанные с их подключением.

Почти каждый пятый россиянин, установивший счетчик на воду, пока затрудняется оценить пользу от приборов учета в своей квартире. «Мне приходится сливать много кубометров воды для того, чтобы наконец-то пошла горячая. Получается, плату они принимают исправно, а контролировать нормальную подачу воды в каждую квартиру не желают», - комментируют они.

Хотя экономический эффект установки водосчетчиков большинство россиян оценивает положительно, в этой бочке меда нашлась и ложка дегтя – приборы учета нередко становятся настоящим яблоком раздора. По данным исследования, в 17% российских семей, установивших счетчики, периодически случаются конфликты из-за неэкономного расходования воды. Тем не менее большинство россиян, установивших водосчетчики (76%), отрицает их негативное влияние на погоду в доме.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04374098777771