Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Благотворительность хотят сделать выгодной для бизнеса

05.11.2012 14:04 ЦДИ, Псков

Расходы на благотворительность в сфере культуры могут освободить от налогов. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму. Как разъясняет «Российская газета», от налогов предлагают освободить пожертвования, размер которых не превышает одного процента от налогооблагаемой прибыли. Тем же, кому благотворители будут оказывать помощь, хотят сделать послабление, разрешив не платить налог за полученное от меценатов имущество..

Один процент, который предлагают узаконить в России, - капля в море, говорят эксперты. «Те, кто видит одной из своих задач поддержку нуждающихся, получит некоторое облегчение, но этого не достаточно, чтобы стимулировать их тратить больше, - полагает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. В США предприниматели могут отдавать на благотворительность до 10 процентов прибыли. Эти суммы не облагаются налогом. Неудивительно, что в 2011 году объем пожертвований в этой стране, по данным GivingUSAFoundation, увеличился на 4,1%, достигнув 13,1 миллиарда долларов. 

Тем не менее, законодательная инициатива имеет смысл как точка отсчета изменений. Для того, чтобы благотворители были уверены, что их деньги потрачены именно на помощь, в законе должна быть предусмотрена возможность оказывать адресную поддержку и при этом пользоваться налоговыми льготами, уточняют эксперты «РГ».

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042407035827637