Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Банкам станет невыгодно выдавать кредиты под большие проценты

01.11.2012 22:12 ЦДИ, Псков

Центробанк намерен присмотреться к кредитным предложениям банков, проценты по которым превышают 25% годовых. Скорее всего, банки ограничат в выдаче дорогих кредитов. По словам директора департамента банковского регулирования ЦБ Василия Поздышева, которые приводит «Российская газета», все, что свыше 25% годовых  - либо дополнительный риск, либо сверхрхприбыль и ростовщичество.

Для банков с дорогими предложениями ужесточат требования к капиталу: чем больше ставка - тем выше требования. То есть банкам на такие ссуды придется запасаться дополнительными деньгами. Впрочем, внедрять новые правила ЦБ планирует только в отношении кредитов, которые выданы после 1 марта 2013 года, замечает Поздышев.

Инициатива ЦБ приведет к уменьшению прибыли банков, предлагающих кредиты дороже определенного уровня, считает гендиректор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. И не исключает, что банки могут пойти на понижение ставок. «Ожидается, что рынок необеспеченных потребительских кредитов вырастет в этом году на 60 процентов, а общая задолженность по ним достигнет 7 триллионов рублей, - объясняет идею регулятора вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. - Но власти опасаются очередного витка финансового кризиса и того,  многие граждане не смогут вовремя расплатиться по долгам перед банками». Беспокойство экспертов обосновано – по данным исследований, кредиты под высокие проценты берет население с невысокими доходами, причем, сразу в нескольких банках. 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.052138090133667