Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Более 36 млн рублей пенсионных накоплений выплачено правопреемникам в Псковской области

31.10.2012 12:39 ЦДИ, Псков

Отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по Псковской области за 9 месяцев 2012 года выплатило около 10 млн рублей пенсионных накоплений  2710 правопреемникам  умерших застрахованных лиц. Всего же, начиная с 2008 года, в регионе более 9000  правопреемников получили  36 млн 899 тыс рублей. 

Выплата носит заявительный характер, и для ее получения необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную часть пенсии в любой орган ПФР. В противном случае свое право придется отстаивать в суде, сообщили корреспонденту ЦДИ в отделении.

«Срок давности» смерти родственника определяется 2002 годом. С этого времени у россиян начала формироваться накопительная часть пенсии, которую в настоящее время имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также могут иметь мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе.

Согласно законодательству правопреемник может получить эти деньги, если смерть застрахованного лица наступила до назначения пенсии. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются по закону: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены  только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Документы, которые необходимо представить правопреемникам:

- удостоверение личности (паспорт, военный билет),

-свидетельство о смерти застрахованного лица,

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей - свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т.д.),

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФР с указанием его страхового номера.

Более подробная информация - по телефону (8112) 56-57-48 или на сайте ПФР



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050816059112549