Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Новости  | весь раздел

Правительство утвердило список претендентов на эконом-жилье

30.10.2012 23:07 ЦДИ, Псков

Правительство утвердило перечень льготных категорий, имеющих право на приобретение жилья экономкласса. Жилье должно быть построено на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Участки при этом будут бесплатными для конечных покупателей жилья. Сегодня стоимость земельного участка составляет существенную долю в цене квадратного метра: от 8-15 до 30%.

Документ опубликован в «Российской газете».

В списке претендентов - научные работники государственных и муниципальных учреждений, специалисты бюджетных учреждений здравоохранения, культуры, соцзащиты, физкультуры и спорта, для которых это основное место работы, молодые и многодетные семьи.

В перечень льготных категорий граждан правительство включило и чиновников органов госвласти - федеральных, региональных и муниципальных, пишет издание.

Чтобы попасть в программу Фонда РЖС, достаточно состоять на учете нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма, или проживать в помещении, которое признано непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Также в перечень вошли граждане, имеющие право на получение социальных выплат (субсидий) на приобретение жилья за счет средств бюджетов всех уровней в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и соответствующих региональных программ.

Постановление устанавливает несколько оснований для включения граждан в списки имеющих право на приобретение жилья экономкласса. В частности, стаж работы должен быть не менее трех лет для работников органов госвласти, государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий. Претендент должен быть зарегистрирован по месту жительства или иметь основное место работы на территории того субъекта РФ, в границах которого Фондом РЖС проводится голландский аукцион.

Добавим, голландский аукцион – система выбора застройщика, предложившего самую низкую цену квадратного метра. Земельные участки будут передаваться победителям в безвозмездное срочное пользование. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042175054550171