Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

ФАС запретила производителям водки и пива разыгрывать деньги, гаджеты и авто

30.10.2012 09:52 ЦДИ, Псков

Российские покупатели пива и водки больше не смогут выиграть модный гаджет или поезд­ку на курорт. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала очередные разъяснения по поводу рекламы алкогольных напитков, из которых следует, что призом при проведении промоакции может быть только спиртное и ничто другое. Участники рынка обещают соблюдать правила, а Росалкоголь предупреждает, чтобы производители во время акций следили за минимальной розничной ценой.

Эксперты считают, что по причине полного запрета рекламы пива и водки в СМИ с 1 января, маркетинговая активность производителей алкогольной продукции в точках продаж может обрести невиданный размах. Одним из проверенных способов привлечь внимание потребителя является организация стимулирующих лотерей.

Однако теперь подобные акции объявлены вне закона. Комментируя правила проведения промоакций алкогольных напитков, в антимонопольном ведомстве подчеркнули, что призом в них могут быть лишь сами алкогольные напитки. «Эта мера направлена на то, чтобы потребитель не приобретал алкогольный напиток для того, чтобы выиграть детские вещи или поездку в Париж», - пояснила РБК daily заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.

Как показал мониторинг сайтов производителей алкогольных напитков, в настоящее время стимулирующие мероприятия, незаконные с точки зрения ФАС, проводят многие компании. Особенно активны производители пива.

Нарушение упомянутых ФАС положений закона «О рекламе» предусматривает штраф для должност­ных лиц в размере от 4 тыс. до 20 тыс. руб., для организаций - от 100 тыс. до 500 тыс. руб.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032971143722534