Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Торговым сетям могут разрешить продавать лекарства

29.10.2012 12:43 ЦДИ, Псков

Торговым сетям могут разрешить продавать безрецептурные лекарства, на долю которых приходится почти половина реализуемых в России препаратов (220 млрд руб.), сообщает «Коммерсантъ».

Доклад на тему на тему «Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях» подготовит  Минздрав совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой и Федеральной службой по тарифам.  Доклад планируют представить правительству 1 декабря этого года, сообщается  в протоколе заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова от 16 октября.

Речь идет о безрецептурных препаратах, уточнил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли и президент группы «Дикси» Илья Якубсон. По его словам, допуск ритейлеров к продаже безрецептурных лекарств увеличит конкуренцию на фармацевтическом рынке.  Руководитель управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев не стал комментировать этот вопрос «до тех пор, пока не будет принято каких-либо решений». ФСТ еще не получила протокол с подобным указанием. Остальные ведомства комментарии не предоставили.

Неоднозначно оценивают инициативу в компании Stada CIS (производит, в частности, анальгин). «С одной стороны, это увеличивает доступность препаратов для потребителя, потому что только в крупных городах сейчас можно найти аптеки на каждом углу, - говорит заместитель гендиректора компании Иван Глушков. - Но если продавец в аптеке выступает еще и в роли консультанта, то в магазине покупатель будет один на один с лекарствами».

Добавим, на долю безрецептурных лекарств в аптечных продажах приходится примерно 47,2% в денежном объеме и 71% в упаковках. Самыми популярными брендами среди безрецептурных лекарств являются «Арбидол», «Эссенциале», «Нурофен», «Линекс», «Мезим Форте», «Терафлю».

Сейчас фармацевтическая деятельность относится к лицензируемым видам деятельности в соответствии со ст. 12 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Прибыль аптек на 70% зависит от продаж безрецептурных препаратов. За счет этого аптеки покрывают затраты на выполнение социальных функций (выдача бесплатных и льготных лекарств), ранее констатировал Минсоцздрав.

Отметим, во многих странах безрецептурные препараты продают в обычных магазинах.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.32323694229126