Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Государство должно субсидировать жд перевозки - опрос ВЦИОМ

24.10.2012 15:54 ЦДИ, Псков

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ ) представил данные о том, как россияне относятся к вопросу государственного участия в развитии и поддержке железнодорожных перевозок.

Половина россиян совершала поездки на железнодорожном транспорте за последние два года (49%). Среди них треть россиян (31%) пользовалась пригородными электричками. Поезда дальнего следования были востребованы среди каждого пятого опрошенного (19%). Поездки на высокоскоростных поездах (Сапсан, Аллегро) и аэроэкспрессах совершали по 1% респондентов. 51% указали, что не пользовались ж/д транспортом в последние два года.

На данный момент стоимость проезда на ж/д транспорте оценивается текущими пользователями как приемлемая или скорее приемлемая. Об этом сообщили 46% пользователей пригородного сообщения и 38% пользователей междугороднего сообщения.

Ни при каких условиях не готовы отказаться от использования железнодорожного транспорта 39% россиян. Еще 36% опрошенных выбрали бы другой вариант транспорта только при определенных условиях.

Ключевым фактором отказа от поездок ж/д транспортом для их пользователей является стоимость билетов (64%  готовы отказаться от ж/д транспорта в пользу более дешевого). Второе немаловажное условие выбора другого вида транспорта - скорость поездки (30% выбрали бы более быстрый вариант). Также в тройке значимых причин отказа от поездов - безопасность (22% опрошенных предпочли бы путешествовать более безопасным способом). Участники опроса указывали также такие возможные условия отказа от использования железной дороги как более комфортабельные виды транспорта (15%), более удобная сеть маршрутов (10%), более удобное расписание (8%) и другие.

Подавляющее большинство россиян (91%) придерживается мнения о том, что государство должно субсидировать ж/д перевозки - то есть выделять ж/д компаниям средства из бюджета. В том числе половина наших сограждан (52%) считает, что субсидии должны предоставляться для всех категорий граждан (вне зависимости от их возраста и уровня социальной защищенности).



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031436920166016