Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

IKEA планирует сдавать в долгосрочную аренду кухонные гарнитуры

24.10.2012 14:16 ЦДИ, Псков

IKEA может предложить покупателям услугу по долгосрочной недорогой аренде кухонных гарнитуров - это идея включена в программу устойчивого развития компании до 2020 г, сообщают «Ведомости».

Предполагается, что покупатели будут возвращать изделия в конце срока их службы обратно в магазин для переработки и использования в качестве вторсырья на предприятиях группы, рассказал директор по устойчивому развитию IKEA Стив Говард. Кроме того, IKEA готова помочь с переработкой кухонной мебели, гардеробов, матрасов, отметил он.

В России идеи возвратного потребления в IKEA только прорабатываются: их трудно реализовать из-за отсутствия инфраструктуры по утилизации товаров, говорит руководитель службы по связям с общественностью российского представительства компании Мария Тихонова. Но так как общее развитие компании пойдет в этом направлении, проекты появятся, обещает она.

Несколько лет назад IKEA проводила акцию по продаже новогодних елок с возвратом. Например, в 2008 г. можно было купить в магазинах живую ель за 1690 руб., а вернув ее после праздников в магазин, получить подарочную карту на 1500 руб. Во время таких акций возвращалось 85% проданных елок, вспоминает Тихонова. Но IKEA пришлось отказаться от проекта, так как компания не смогла найти поставщиков, полностью отвечающих ее требованиям по экологичности. Поэтому IKEA перешла на продажу саженцев в контейнерах - такие елочки после нового года можно высадить на улице.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.33050918579102