Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Псковский Росприроднадзор оштрафовал Лужский абразивный завод на 35 тысяч рублей

24.10.2012 11:45 ЦДИ, Псков

Управление Росприроднадзора по Псковской области провело плановую выездную проверку соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территории филиалов ОАО «Лужский абразивный завод» в г.Дно и г.Остров.

В результате проверки на территории ОАО «Лужский абразивный завод»» выявлено несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий. В г.Дно на момент проверки не в полном объёме проведена инвентаризация выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и их источников. Также было установлено, что после проведенной в 2007 году модернизации технологических процессов и оборудования, фактические параметры выбросов и их источников не соответствуют данным  инвентаризации.

Кроме того, по результатам анализа документов и осмотра производственных площадок, объектов и сооружений специалисты управления выявили, что ОАО «Лужский абразивный завод» не соблюдает экологические требования при обращении с отходами производства и потребления.

У предприятия не оборудованы места накопления отходов производства и потребления, в частности,  мусор от ремонтных и строительных работ, лом и отходы черных металлов, списанное оборудование и бракованный материал, а также другие отходы производства и потребления хранятся навалом на открытых площадках, прилегающих к производственным зданиям.

Также в период с ноября 2011 года ртутьсодержащие отходы и отходы эмульсии своевременно (в течение 6 месяцев) не были переданы в специализированные организации для обезвреживания. Кроме того лица, которые фактически обращаются с отходами  I-IV класса опасности, не имеют профессиональную подготовку.

Также установлено, что предприятие вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду с нарушением установленных сроков, сообщается на сайте псковского Росприроднадзора.

Таким образом, предприятием нарушены ст. 16, 23, 39, 51 федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 16, 22, 30  федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», ст. 11, 15, 19 федерального закона «Об отходах производства и потребления».  

За совершение указанных правонарушений должностные лица территориально-обособленных подразделений привлечены к административной ответственности по ст. 8.1, ст. 8.2, ст. 8.41 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 35 тыс. рублей. Денежные средства будут взысканы в бюджет Островского и Дновского районов.

ОАО «Лужский абразивный завод» выданы предписания об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле управления Росприроднадзора.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034937858581543