Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Каждая пятая покупка в России - контрафакт

23.10.2012 10:33 ЦДИ, Псков

Объем мирового рынка контрафактной продукции в 2015г. может составить 1,5 трлн долларов. Об этом сообщил Джеффри Харди, директор бизнес-ассоциации «В борьбе с контрафактом и пиратством», на форуме «Антиконтрафакт-2012»

В ходе пресс-конференции «Кто страдает от контрафакта: производитель, потребитель или государство», проведенной «РБК», эксперт признал, что сейчас очень трудно оценить объем мирового рынка контрафактной продукции, поскольку это нелегальный, черный рынок. 

На открытии международного форума «Антиконтрафакт-2012» выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который в очередной раз заявил о необходимости создания судов по интеллектуальной собственности. При этом создание специального ведомства по борьбе с пиратством Медведеву видится излишним.

«Вопрос ведь не только в том, чтобы бить по рукам тех, кто распространяет пиратский контент и продает, допустим, несертифицированную продукцию», – сказал премьер-министр. По его словам, главная задача состоит в том, чтобы убедить потребителей не покупать контрафактные товары.

Также организаторы форума «Антиконтрафакт-2012» сообщили, что контрафактные товары составляют около 20% всей продукции на российском рынке. «Если посмотреть по сферам экономики, то по промышленности и по продовольственным товарам контрафакт составляет примерно 15-17%, в текстильной и легкой промышленности доля контрафактной продукции доходит до 30%, в сфере производства парфюмерно-косметических товаров, обуви, одежды, предметов бытовой химии, продуктов питания, чая, кофе, кондитерских изделий доля на рынке – также от 15 до 20%», – сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Денис Сугробов.

Большая часть контрафакта поступает в Россию из стран Юго-Восточной Азии, в частности из Китая, транзитом через Казахстан и другие азиатские страны. Также активно заняты в производстве «серой» продукции выходцы из КНР, живущие в России, сообщает «РБК».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.46744704246521