Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Единый реестр объектов недвижимости появится в 2013 году

22.10.2012 18:34 ЦДИ, Псков

Росреестр готовится к созданию единого реестра объектов недвижимости. Об этом сообщил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.

Он напомнил, что идея единого реестра объектов недвижимости впервые возникла в 2005 году, но к ее реализации правительство приступает только сейчас. До сих пор земельные участки и жилые объекты, которые находятся в собственности граждан, учитываются по отдельности. Это обстоятельство,  а также отсутствие адекватной рыночной оценки недвижимости - главные препятствия для введения нового налога на недвижимость, который должен стать весомым источником пополнения бюджета, сообщает Клерк.ру

С нового года две учетные системы будут объединены, а часть функций БТИ перейдет Росреестру. Нововведение тесно связано со стратегией перевода процедур регистрации на электронную основу.

Как рассказал председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский, в соответствии с планом, большая часть процедур по регистрации сделок с недвижимостью будет перенесена в интернет, а сбор документов и справок значительно сократится. В рамках системы межведомственного электронного взаимодействия госслужбы должны будут сами обмениваться имеющейся у них информацией о недвижимости граждан.

Предполагается, что это коснется не только государственных ведомств. По словам Скуфинского, нотариусы, страховщики и банки также перестанут требовать бумажные документы и начнут получать сведения сами. Регистрировать права собственности можно будет удаленно, заверив документы электронно-цифровой подписью. «Дорожная карта» Агентства стратегических инициатив предусматривает сокращение сроков оформления документов. К примеру, регистрация прав вместе с кадастровым учетом должна будет длиться не больше недели вместо нынешних 20 дней.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.7099609375