Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

В объявлениях о вакансиях могут запретить указывать ограничение по возрасту

19.10.2012 20:10 ЦДИ, Псков

В министерстве труда подготовили поправки к Трудовому кодексу РФ, которые запрещают работодателям подбирать персонал по возрасту, сообщается на сайте Минтруда. Так, в объявлениях о вакансиях могут запретить указывать дискриминационные требования, в том числе по возрасту

Об этом, выступая на II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», сообщил заместитель министра Алексей Вовченко.

Статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации и так устанавливает запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. При этом не допускается ограничение прав из-за пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, возраста и так далее.

Однако в действующем законодательстве нет нормы, которая бы запрещала дискриминацию в объявлениях работодателя о наличии вакансий. «Недопустимо, что не могут найти работу квалифицированные опытные работники по причине достижения определенного возраста, или, наоборот, молодые люди по причине отсутствия опыта работы», - сказано в релизе.

Минтруд России предлагает запретить распространение работодателем или его представителем информации о вакантных рабочих местах (должностях), содержащей ограничения дискриминационного характера, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Законопроект внесут в правительство РФ в декабре 2012 года.

Эксперты считают, что таким образом Минтруд решил защитить людей пенсионного и предпенсионного возраста от дискриминации при приеме на работу. А это напрямую связано с пенсионной реформой, предполагающей прямую зависимость размера пенсии от трудового стажа.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050711870193481