Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Питере выпустили справочник с изображением мигрантов в виде валика, веника, шпателя и кисти

19.10.2012 17:07 ЦДИ, Псков

Брошюра с изображением мигрантов в виде валика, веника, шпателя и кисти выпущена в Санкт-Петербурге. Материал переведен на узбекский, таджикский и киргизский языки. Брошюру предполагают распространять на встречах районных администраций с представителями национальных сообществ, сообщает bfm.ru

Справочник для мигранта рассказывает о том, как правильно оформить документы для приезда в Санкт-Петербург, где пройти медицинское обследование, как вести себя в общественных местах. В качестве примеров приведены необходимые фразы, вроде: «Не могли бы вы мне помочь?» или «Извините, пожалуйста...».

В виде веников и валиков изображены в брошюре только мигранты, другие нарисованные персонажи - чиновники, врачи и работники музеев – представлены в образе реальных людей.

Появление брошюры вызвало бурную реакцию в интернете. Сообщение разошлось по социальным сетям с едкими комментариями.

«И смех, и грех», - написала член Общественной палаты Тина Канделаки, уроженка Грузии. По ее словам, «авторам и заказчикам этой брошюры должно быть стыдно».

Между тем, в Смольном поспешили заявить, что не имеют прямого отношения к брошюре: в комитете по внешним связям Санкт-Петербурга заявили, что автором и разработчиком данного издания является региональная общественная организация «Взгляд в будущее».

Руководитель проекта Глеб Панфилов в эфире Business FM рассказал о брошюре: «Перед тем как сдавать брошюры мигрантам, в ходе тренингов, были проведены фокус-группы, которые показали, что мигрантам нравится брошюра. Они охотно читают ее и не видят для себя оскорбительных моментов в этих картинках. Проект финансировала датская гуманитарная организация, офис которой находится в Бишкеке».

Сами же мигранты посчитали создание брошюры с подобными иллюстрациями оскорблением. Глава общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов в эфире Business FM прокомментировал это следующим образом: «Сначала они показывают фотографии сотрудников милиции инженера, профессора, врача. У них, оказывается, есть мозг. А меня приравнивали к совковой лопате. Это оскорбление!»



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.33988404273987