Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования будет дорожать каждый год на 20%

19.10.2012 16:50 ЦДИ, Псков

В России в течение ближайших 3 лет стоимость проезда поездами дальнего следования в плацкартном вагоне может быть увеличена по 20% в год, сообщил в пятницу журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Министр отметил, что увеличение стоимости проезда сразу на 60% для большинства категорий граждан было бы чрезмерным, поэтому было принято решение поднимать цену плацкартного проезда постепенно.

Он сообщил, что для того, чтобы реализовать данное предложение, придется извлекать дополнительные ресурсы для ОАО «РЖД» ко второму чтению проекта бюджета РФ в Госдуме. Дополнительные средства составят около 5-6 млрд рублей.

«Мы говорим о том, что необходимо переходить на более адресный подход. Мы предлагаем предоставлять льготы гражданам до 23 лет и свыше 60 лет, как по авиаперевозкам», - сказал Силуанов.

Что касается объемов финансирования РЖД, то в следующем году на пригородные перевозки и реализацию пониженных тарифов на плацкартное сообщение предоставляется из бюджета порядка 40 млрд рублей. «Предусмотрено постепенное снижение объемов субсидий на пригородные перевозки», - сказал Силуанов.

Добавим, Минфин предлагает в 2013 году сократить субсидии для поддержки пассажирского железнодорожного сообщения до 40 млрд рублей, а в 2015 году - до 22 млрд рублей. При этом по плацкарте рост цен может составить до 60%. Государство ранее ежегодно выделяло субсидии для поддержки пассажирского комплекса. В частности около 30 млрд рублей выделяется на поддержку плацкарта и общих вагонов, где власти устанавливают уровень тарифов ниже экономически обоснованного. Для поддержки пригородного сообщения, начиная с 2011 года выделяется по 25 млрд рублей, сообщает «РИА Новости».



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12850189208984