Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

За ценами на безин ФАС будет наблюдать с помощью компьютерной программы

19.10.2012 16:18 ЦДИ, Псков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработает программу для наблюдения за ценами на бензин, сообщает «Российская газета». На разработку компьютерной программы планируется потратить до 1,5 миллиона рублей.

Как заявил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин, речь идет о специальном компьютерном комплексе, который сможет моделировать ситуацию на рынке и делать вывод, имеют ли место нарушения антимонопольного законодательства. Например, ФАС сможет понимать, могла ли привести к росту стоимости топлива временная остановка некоторых нефтеперерабатывающих заводов.

Новая система, отмечает Голомолзин, позволит быстрее анализировать ситуацию. Сейчас аналитику тоже проводят, но вручную.
В настоящее время у антимонопольщиков есть ряд вопросов к участникам оптового рынка нефтепродуктов, которые в первую очередь связаны с ростом цен на бензин. На оптовом рынке тенденции задают несколько крупных игроков, которые теоретически могут договориться между собой, заявил Голомолзин.

По данным Росстата, только в сентябре стоимость бензина выросла на 2%, при том что в целом товары и услуги подорожали только на 0,6%. За последние 3 года рост цен на нефтепродукты на 30% опережал общую инфляцию.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.084228992462158