Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Определены права и обязанности финансовых омбудсменов, деятельность которых будут оплачивать участники рынка

16.10.2012 16:40 ЦДИ, Псков

Минфин завершил работу над законопроектом о финансовых омбудсменах «О финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Этот документ изначально планировалось внести в госдуму еще в весеннюю сессию, однако его разработчикам потребовалось больше времени на согласование и урегулирование ряда спорных моментов. Если профильные ведомства в целом одобрят законопроект, то до конца осени его отправят в нижнюю палату.

Как ожидается, введение института финансового омбудсмена разгрузит суды от рассмотрения небольших несложных дел. То есть финансовый омбудсмен - это третейский судья, который может урегулировать большинство претензий со стороны потребителей предъявляемых банкам, не доводя до судебных тяжб.

По сути, этот институт уже ведет свою работу на протяжении почти двух лет. Экспертное сообщество не раз обращало внимание на то, что законодательная база деятельности финомбудсмена пока не отрегулирована. Нередко это приводит к тому, что кредитные организации могут попросту игнорировать его обращения.

Несмотря на это, из поступивших за два года около 8 тысяч обращений, большая часть была все же отрегулирована. По словам генерального директора микрофинансовой организации «Финотдел» Татьяны Юриной, после разбора ситуаций с омбудсменом большинство граждан отказываются от своих финансовых претензий.

Согласно законопроекту, разработанному Минфином, финомбудсмена предлагается наделить правом привлекать независимых экспертов к рассмотрению обращений, а также организовывать независимую экспертизу.

По замыслу разработчиков, финансовый защитник займется урегулированием споров с частными клиентами банков, страховых компаний, а также других финансовых организаций, в том числе ломбардов. При этом он будет рассматривать споры в диапазоне от 100 до 500 тысяч рублей (верхняя планка зависит от сегмента рынка).

Споры будут разделены между финансовыми уполномоченными по сегментам рынка, таким как банковский сектор, страховой рынок, рынок ценных бумаг и рынок иных финансовых организаций. Причем трудовыми, семейными, административными, налоговыми спорами, а также спорами, затрагивающими интересы третьих лиц финомбудсмен заниматься не будет, сообщает bfm.ru

Граждане смогут обращаться к финансовому уполномоченному не только для разрешения имущественных споров, но и для получения правовых консультаций, связанных с оказанием потребителю финансовых услуг.

Несмотря на то, что институт досудебного рассмотрения споров учреждается государством, финансироваться он будет за счет участников рынка, но не напрямую. Финансирование омбудсмена участниками рынка будет определяться из расчета 1 тысяча рублей за рассмотрение одного спора. Если за год в отношении той или иной организации споров окажется слишком много, ставка будет удваиваться.

Консультации и рассмотрение споров для граждан будут бесплатными. А стоимость услуг независимых экспертов, привлеченных к рассмотрению обращения, будет оплачиваться службой финансового уполномоченного.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050302982330322