Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Минфин нашел способ снизить высокие ставки по депозитам

16.10.2012 20:39 ЦДИ, Псков

Министерство финансов предлагает увеличить взносы в страховой фонд для банков с повышенными ставками по вкладам, сообщает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что такая мера может удержать некоторых игроков рынка от агрессивного роста ставок по депозитам. Завышенными предлагается считать ставки, на 2% превосходящие средний показатель, рассчитываемый ЦБ. По итогам первой декады октября средняя ставка составляет 9,4% годовых.
Таким образом, если бы норма была введена сейчас, повышенные взносы пришлось бы платить банкам со ставками по депозитам выше 11,4% годовых. Отчисления в резервный фонд агентства по страхованию вкладов (АСВ) предложено повысить с действующих 0,13» от квартального объема привлеченных у населения средств до 0,3%. Сейчас ставка едина для всех финучреждений.

Добавим, в начале декабря правительство повысило страховую сумму по депозитам с действующих 700 тысяч до миллиона рублей. Против выступили крупные банки, так как фонд АСВ наполняется в основном за счет их средств, а риски их краха минимальны. Только Сбербанк и ВТБ контролируют более 50% российского рынка вкладов.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031053066253662