Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В российских автошколах введут новые билеты для сдачи теории

15.10.2012 22:32 ЦДИ, Псков

Не только знать правила, но и понимать, почему на дороге нужно поступить именно так, а не иначе – вот какую цель преследуют разработчики новых билетов для сдачи теоретической части экзамена на водительские права.

О новом подходе к проверке знаний водителя корреспонденту «РГ» рассказал один из авторов экзаменационных билетов, признанный авторитет в области подготовки и повышения квалификации водительских кадров Геннадий Громаковский.

«На дороге человеку приходится выбирать не только из четких правильных ответов «да» или «нет», но и из условий, в которых правильных ответов несколько, - рассказывает Громаковский «РГ». - А к такой ситуации молодые водители оказываются неподготовленными. Между тем наличие таких ситуационных вопросов в экзаменационных билетах разных стран - стандартная практика. Например, они давно применяются в Германии».

К примеру, в билете на картинке знак - прямо и направо. Вопрос: в каких направлениях может двигаться водитель? В наших билетах на такую ситуацию предлагается несколько вариантов ответов: прямо и направо, прямо, направо и в обратном направлении, только прямо. Видим, что ответ очевиден. На тот же вопрос в немецких билетах даны следующие варианты ответов: прямо, направо, налево, в обратном направлении. То есть предполагается выбрать не один, а несколько правильных ответов.

Или на картинке на пути машины – лужа. Справа тротуар, слева - сплошная полоса. Что должен в этой ситуации сделать водитель? Вариантов масса, вплоть до того, чтобы выйти из машины и обследовать лужу или развернуться.

Такими билетами пользуются и в Прибалтике, с использованием, кстати, фотографий реальных ситуаций. По мнению составителей билетов, это дает возможность кандидату в водители понимать, как вести себя на дороге в реальной ситуации.

При этом, разумеется, усложнится система оценки ответов. 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12639093399048