Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Со следующего года Минфин планирует прекратить эксклюзивное финансирование Чечни

15.10.2012 18:51 ЦДИ, Псков

Минрегион и Минфин выступили против продления еще на 5 лет ныне действующей федеральной программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы», сообщает газета «Известия».

Руководство Чечни рассчитывало получить к 2017 году еще 87 млрд рублей из федерального бюджета, а из собственных средств на развитие республики потратить лишь 4,5 млрд. Однако в Минрегионе посчитали такой сценарий нецелесообразным.

«Сегодня Грозный - один из самых красивых городов страны, присутствует даже некоторая роскошь. Пора прекратить вливания в республику из федерального бюджета и перевести на общие принципы финансирования, как и другие регионы», - считает руководитель «Проекта национального развития» Андрей Черепанов.

В соответствии с планами правительства Чечню приравняют к остальным субъектам Северного Кавказа и будут финансировать в соответствии с программой, которую готовит полномочный представитель президента в округе Александр Хлопонин. Отметим, что в самом Грозном продолжают настаивать на необходимости эксклюзивной программы развития. Там боятся, что в соответствии с новой концепцией к 2017 году республика получит из Москвы всего 11 млрд рублей.

Ранее в департаменте отраслевого финансирования Минфина Чечни заявляли, что в республике отсутствует налогооблагаемая база, что делает невозможным переход к общей схеме финансирования. Летом этого года Чечня предложила расширить федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию. По мнению руководства республики программа должна распространяться на строительство не только социальных, но и производственных объектов. Такой подход, считают в республиканском Минфине, позволит в течение 5-8 лет восстановить производство и создать налогооблагаемую базу, после чего станет возможным и переход к общей схеме финансирования, сообщает Росбалт.



Распечатать:     Комментарии: 30

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039886951446533